Vita

Jahrgang:                         1987
Wohnort:                           Berlin
Größe:                              1,69 m
Augenfarbe:                      Graugrün
Haarfarbe:                         Dunkelblond
Nationalität:                       Deutsch

Sprachen:                          Deutsch, Englisch
Fähigkeiten:                       Bühnenkampf und -fechten,                                                                         Schwertkampf, Gesang,
                                               Klavierspiel, Ukulele
Tanz:                                  Jazz, Streetdance, Charleston,                                                                      Menuett, Standard: Walzer,                                                                         DiscoFox, ChaChaCha                                         

Führerschein:                     Klasse B
Wohnmöglichkeiten:            Raum Düsseldorf, Raum Köln,                                                                     Frankfurt a.M., Stuttgart,                                                                             Leipzig, Osnabrück, München

Berufspraxis 

seit 10/2017        "Salz und Pfeffer" / Schattentheater / Zenobia Theater

08 - 10/2017       "Rotter" von Thomas Brasch / aufBruch / Regie: Peter Atanassow / SOEHT 7

06 – 10/2017      „Carmilla – Draculas Tochter“ nach Bram Stocker & Sheridan Le Fanu /                                                                        Kulturreederei / Rolle: Minna Murray / Baumannhöhle Rübeland

06 – 10/2017      „Der kleine Vampir“ von Angela Sommer-Bodenburg / Theater der Tiefe / Rolle:                                                            Helga Bohnsack & Sabina von Schlotterstein / Baumannshöhle                                                                                            Rübeland

03 - 05/2017       "Ulrike Maria Stuart" von Elfriede Jelinek / Regie: Peter Glockner / UFER_Studios                                                        Berlin / Einstein München

11/2016               „State of Euphoria – no escape“ / Wiederaufnahme / Brotfabrik Berlin

04/2016               "Die TRAUMA-Therapeutin" von Wolfgang Fehse / 24h Theater Berlin / Regie:                                                              Teresa Reiber / Rolle: Rekrut Schmitz

seit 01/2016        "Fake oder War doch nur Spaß" & "Und dann kam Alex" von Karl Koch / Ensemble                                                         Radiks /  Regie: Karl Koch

09 - 11/2015       "Pension Schöller" von Jacoby und Laufs / Bearbeitung und Regie: Siegfried Patzer/                                                         Rolle: Ida und Frieda / Volksbühne Michendorf

seit 07/2015       "Laroranja und das Licht der Liebe" von Mario Gericke / Regie: Mario Gericke &                                                             Christian Hoelzke/ Rolle: Wollewo / Sommerfestspiele Waldbühne                                                                                       Altenbrak

05 - 07/2015       "Odysseus, Verbrecher." von Christoph Ransmayr / Theater aufBruch / Regie: Peter                                                          Atanassow / BVB Stadion Lichtenberg

03/2015               "Dämonen" von Lars Norén / Regie: Uli Hoch / Rolle: Jenna / Brotfabrik Berlin

12/2014 &           "Der Horatier" von Heiner Müller / Sprechchorprojekt / Regie: Verena Busche/    03/2015                                                   Brotfabrik Berlin
  
seit 04/2014         Mitglied der Fechtcompany / Leitung: Karsten Krafczyk und Maria Anne Müller

10 bis 11/2014     "State of Euphoria - no escape" von Barbara Knewitz / Regie: Susann Ugé / Rolle:                                                              Frau / Brotfabrik Berlin

07 bis 09/2014     "Der fröhliche Weinberg" von Carl Zuckmayer / Regie: Stephan Richter und Maria                                                             Anne Müller / Rolle: Annemarie und Frau Rindsfuß / James                                                                                   June Berlin / Tournee durch Brandenburg und                                                                                                                          Mecklenburg-Vorpommern

03/2014               "Solidarnosc und das dritte Auge" von Irenäus Ilnicki / Ausstellung und Lesung /                                                                  Rolle: Henryk / Brotfabrik Berlin


Ausbildung

2012-2015           Ausbildung zur Schauspielerin
                                 art of acting - Schule für Schauspielkunst Berlin

2008-2012           Studium der Musikwissenschaft, Linguistik und Phonetik
                                 Universität zu Köln / Abschluss Bachelor of Arts

2007                     Ausbildung zur Musicaldarstellerin
                                  Constantin Schule Bochum, Tanz - Gesang - Schauspiel


Weiterbildungen
     
02/2017               Clown Workshops bei Lena Binski

01/2016               Workshop bei hoerbuchedition words&music mit Peter Eckhardt Reichel und                                                                                     Christine Kugler

seit 10/2015        Schwertkampf bei Gladiatores Berlin

09 - 11/2015        Clown-Workshop bei Sirkka Remes

seit 05/2015        Gesangsunterricht bei Anna Warnecke